Programme & Interventions 4° Journées Française de Neurochirurgie

Mercredi 7 mars

{{}}

14h00-19h00 Réunion du bureau de la Société Française de Neuro Chirurgie

{}

Dîner

Jeudi 8 mars

{{}}

8h00 Ouverture des inscriptions

{}

8h45 - 9h30 Ouverture du congrès

Société Française de Neurochirurgie Pédiatrique

9h30 - 11h00 Table Ronde : L’épilepsie temporale (Modérateurs : P. KEHRLI - M. LONJON)

- Bilan et planning préchirurgical
- Résultats du traitement chirurgica - A. Olivierl
- Spécificités pédiatriques : extension de la résection - O. Delalande
- Résultats d’une série sans SEEG - P. Coubes

11h00 - 11h30 Pause café - Visite des stands

11h30 - 12h45 Communications libres

Pause Déjeuner

Société Francophone de Neurochirurgie du Rachis

14h00 - 15h30 Table Ronde : Les prothèses de disque cervicales (Modérateur R. ASSAKER)
- Dégénérescence cervicale : histoire naturelle R. ASSAKER - G. LOT
- Dégénérescence du segment adjacent après fusion E. EMERY - G. MATGE
- Intérêt de la prothèse cervicale dans la préservation du segment adjacent S. LITRICO
- Expérience de la prothèse MOBI-C© T. DUFOUR
- Expérience de la prothèse de BRYAN© A. JODAITIS
- Expérience de la prothèse DISCOCERV© G. PERRIN
- Table ronde et discussion

15h30 - 16h30 Communications libres

16h30 - 17h00 Pause café - Visite des stands

17h00 - 18h15 Table ronde : La cimentoplastie en traumatologie rachidienne (Modérateur G. MATGE)
- Classification des fractures dorso-lombaires JL. GODARD
- Technique et indications des kyphoplasties G. MATGE
- Kyphoplasties au ciment hydroxyapatite PH. OTTEN
- Table ronde et discussion

18h30 - 19h30 Conférence culturelle : L’école de Nice

Soirée Cabaret

Vendredi 9 mars

{{}}

Collège National des Enseignants de Neurochirurgie

8h30 - 10h30 Table Ronde : sujet à définir

(Modérateur G. BRASSIER)

10h30 - 11h00 Pause café - Visite des stands

{{}}

11h00 - 12h45 Assemblé Générale de la Société Française de Neuro Chirurgie

Pause déjeuner

Club Français de Stéréotaxie et de Neurochirurgie Fonctionnelle

14h00 - 16h30 Table Ronde : Traitement chirurgical des douleurs de l’extrémité céphalique

(Modérateur Y. LAZORTHES)
- Classification A. DONNET
- Traitement des algies vasculaires de la face par stimulation hypothalamique D. FONTAINE
- Névralgies trigéminées : traitement par ballonnet ou par thermocoagulation S. BLOND
- Névralgies trigéminées et glosso-pharyngiennes : décompression microchirurgicale M. SINDOU
- Traitement des névralgies trigéminées par Gamma-Knife J. REGIS
- Traitement des douleurs neuropathiques faciales par stimulation corticale JP. NGUYEN
- Traitement des céphalées postérieures et cervicalgies chroniques
par stimulation des nerfs grands occipitaux M. LANTERI-MINE
T
- Table ronde et discussion

16h30 - 17h00 Pause café - Visite des stands

17h00 - 18h30 Communications libres

Dîner de gala

Samedi 10 mars

{{}}

Club de Neuro-oncologie

8h30 - 10h00 Table Ronde : Biologie des gliomes : concepts données fondamentales et applications en pratique clinique (Modérateur Y. GUEGAN)
- Concepts biologiques et techniques appliqués aux tumeurs cérébrales R. HOULGOTTE
- Application des données de la biologie moléculaire à la thérapeutique K. HUONG XUAN
- Facteurs pronostiques biologiques des gliomes : mythe ou réalité ? D. FONTAINE
- Facteurs angiogéniques des gliomes : application pratique PH. METELLUS
- Table ronde et discussion

10h00 - 10h30 Pause café - Visite des stands

{{}}

10h30 - 12h45 Communications libres

Pause déjeuner

Association Française des Neurochirurgiens Libéraux

14h00 - 17h00 programme à définir {{}}

17h00 Clôture du congrès

Navigation